深圳公司注冊領先品牌——歡迎訪問前海百豐
您的當前位置:前海百豐 > 知識庫 > 公司注冊 >
[代辦營業執照]深圳辦的營業執照一定要在深圳注銷嗎
新聞來源:未知 編輯:前海百豐 更新時間:2019-08-05 10:05 點擊: 字號:


深圳辦的營業執照一定要在深圳注銷嗎?如果人在外地是否可以在外地注銷呢?小編在這里告訴你,是不可以的哦。深圳辦的營業執照一定要在深圳才能注銷。

深圳代辦營業執照必須在原登記注冊地向原公司登記機關申請注銷登記。

《公司登記管理條例》第四十二條規定,“有下列情形之一的,公司清算組應當自公司清算結束之日起30日內向原公司登記機關申請注銷登記:

(一)公司被依法宣告破產;

(二)公司章程規定的營業期限屆滿或者公司章程規定的其他解散事由出現,但公司通過修改公司章程而存續的除外;

(三)股東會、股東大會決議解散或者一人有限責任公司的股東、外商投資的公司董事會決議解散;

(四)依法被吊銷營業執照、責令關閉或者被撤銷;

(五)人民法院依法予以解散;

(六)法律、行政法規規定的其他解散情形。

由上述法規條文可以得知,“公司應當自公司清算結束之日起30日內向原公司登記機關申請注銷登記”。

注冊公司找百豐 6年品質服務
上一篇:[外商投資企業注冊]在深圳注冊外資公司要準備哪些申請材料?
下一篇:【公司注冊】深圳注冊公司流程和費用標準
赛马会第100期十码图